Накануне 69-летия Победы в Великой Отечественной войне ОАО «Завод Труд» чествовал как своих сотрудников – участников ВОВ, тружеников тыла и детей войны, так и ветеранов ОАО «Сибтекстильмаш, на площадке которой в настоящее время находится ОАО «Машзавод Труд».
Ветеранов пригласили на предприятие, где руководители выразили благодарность и уважение лично каждому из них, вручили подарки, а затем все вместе участвовали в митинге и под марш духового оркестра возложили цветы и венки к Вечному огню на Мемориале воинской славы.
    Ветеранов также пришли поздравить учащиеся школы №76, самодеятельные коллективы. По традиции, организаторами мероприятия выступили руководство завода, Совет ветеранов и профсоюз предприятия. От руководства завода ветеранов поздравил- Мочкин Геннадий Федорович-член совета директоров ОАО «Завод Труд», Анпилогова Инна Валентиновна- директор ОАО «Машзавод Труд», от Совета ветеранов- Плужникова Галина Георгиевна и от профсоюза- председатель профкома Алферова Валентина Михайловна.
    На сегодняшний день список ветеранов войны насчитывает 3 человека, 15 человек- тружеников тыла и 20 человек- дети войны.  Все эти люди в возрасте 16-20 лет приняли на свои плечи тяготы военных лет и с честью выдержали все испытания.  Многие имеют награды. Например, Присяжнюк Николай Венедиктович 1924 г.р. награжден Орденом Отечественной войны, Медалью за Варшаву, Медалью за Берлин. Медалью за победу в войне, Кабин Михаил Иванович, 1919 г.р. награжден Орденом славы III степени, Орден Победы, Медалью за отвагу, Медалью за боевые заслуги. Теплая встреча с коллегами и старыми друзьями всегда радостна и, как обычно, прошла в теплой атмосфере и воспоминаниях о былых годах. К сожалению, за праздничным столом собрались не все. Те, кто по состоянию здоровья не смог приехать, принимали поздравления, подарки и цветы у себя дома.
    Коллектив завода поздравляет всех ветеранов с Днем Победы! Ваш подвиг нельзя переоценить, Вы подарили жизнь, мир и свободу всем будущим поколениям! Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, достатка, пусть Вас окружают родные и близкие люди, пусть Ваши сердца всегда будут согреты их заботой и любовью! Счастья, оптимизма, добра и веры в будущее.


С.Плужников. 16.02.14


Раненая память.


Хлеба белого краюшка
Птицам сломлена рукой
Седовласая старушка
Шла из булочной домой.
Ее боль не отпускает
Вспоминая Ленинград
Когда голод забирает
Без разбора, всех подряд
Когда пальцами в кармане
Щиплешь крошки сухаря
Что сверх нормы дали маме
К годовщине Октября.
Как страшна была блокада
Голод, трупы на снегу
Только стены Ленинграда
Мы не отдали врагу
Не сдались, не преклонились
Перед вражеской ордой
Воевали и трудились
За победу всей страной.
Годы мирные настали
Без раскатов кананад
Лишь по праздникам медали
Ветеранские звенят.
Уже столько поколений
Жизнью мирною живет
Но старушка и по ныне
Птицам хлебушка кладет.

[gallery=22]

 

Копия плакат_9мая-1