Пресс-релиз.

1

ХII научно-практическая конференция “Обогащение рудных и нерудных материалов. Технологии обогащения ″, традиционно проходящая в Новосибирске в конце осени, в этом году открыла свои двери с 9 по 11 ноября 2016 в конгресс-отеле «Новосибирск» и бизнес-центре «Гринвич». Данный форум давно стал одной из важнейших за Уралом дискуссионной и коммуникационной площадкой, объединяющей ученых, разработчиков, специалистов различных отраслей горнодобывающей промышленности. В этом году мероприятие посетили специалисты из России, Германии, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Кыргызстана, заинтересованные в практическом внедрении достижений в области технологий обогащения и создании новых конкурентоспособных производств на их основе.
Неизменными организаторами конференции выступили ОАО «Машзавод Труд» и Технологический институт горно-обогатительного машиностроения (ТИГОМ) при содействии института Горного Дела им. Н.А. Чинакала СО РАН и института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН. В работе конференции активное участие принимали более 100 представителей из 27 городов России и зарубежных стран, что придало конференции статус международной. Научно-исследовательский потенциал конференции составили учёные из 5 институтов Российской академии наук и 9 отраслевых проектных научно-исследовательских институтов. Производственный потенциал был представлен специалистами более 28 горнодобывающих, обогатительных предприятий и организаций, специализирующихся на разработке и модернизации горно-обогатительного оборудования. С полным списком участников конференции можно ознакомиться здесь.

В рамках конференции на рассмотрение участников были представлены следующие вопросы:

  • Комплексное проектирование и строительство обогатительных предприятий под «ключ».
  • Проведение аудита с последующей модернизацией оборудования и реконструкцией действующих обогатительных предприятий.
  • Основные направления модернизации серийно-выпускаемого и разработка нового горно-обогатительного оборудования.
  • Опыт и преимущества внедрения высокоэффективного оборудования и передовых технологий на обогатительных предприятиях.
  • Автоматизация технологических процессов и оборудования.
  • Исследование потенциала использования технологических процессов и оборудования для обогащения на предприятиях цветной и черной металлургии, угольной и других отраслей промышленности.
  • Технологии и оборудование для обогащения россыпных месторождений, коренных рудных материалов и техногенных образований ОФ.
  • Разработка технологий обогащения минерального сырья.

С приветственным словом и краткой информацией о текущем состоянии дел в отрасли к участникам конференции обратился Председатель совета директоров ОАО «Машзавод Труд» Ислямов Юнус Юсуфович
От имени первых лиц Новосибирской области и города Новосибирска к участникам конференции со словами приветствия и пожелания плодотворной работы обратились:

  • Заместитель министра образования, науки и инновационной политики Новосибирской области Орлова Олеся Геннадьевна,
  • Начальник отдела программ развития Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Васильев Вадим Витальевич
  • Начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Люлько Александр Николаевич
  • Начальник управления промышленности департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Жиров Сергей Николаевич
  • Начальник управления науки и внедрения научных разработок департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии г. Новосибирска Николаенко Александр Леонидович.

Ведущим конференции был первый директор Технологического института горно-обогатительного машиностроения Бобров Сергей Никонорович.

 2 3 4

В ходе пленарных заседаний были представлены 32 доклада и презентации, касающихся наиболее актуальных вопросов о методах испытания сырья на обогатимость, разработке экологически безопасных технологий, опыте создания и внедрения на обогатительных предприятиях нового оборудования. Выступления вызвали живой интерес и дискуссионную активность у участников. С полным перечнем докладов можно ознакомиться здесь.

5 6

Участники конференции посетили промышленную площадку ОАО «Машзавод Труд», где ознакомились с производственными и технологическими возможностями предприятия. В рамках экспозиции, которая неизменно является неотъемлемой частью конференции, участникам и гостям были представлены как опытные образцы разрабатываемого обогатительного оборудования (центробежная отсадочная машина, облегченный скруббер-бутара, пастовый сгуститель, инерционный грохот), так и образцы серийного оборудования, выпускаемого ОАО «Машзавод Труд» (столы концентрационные, отсадочные машины, сгустители, спиральные классификаторы).

7 8
9 10

Для гостей была организована обзорная экскурсия по городу Новосибирску, в ходе которой их познакомили со всеми знаковыми достопримечательностями города.

11 12

ХII Международная научно-практическая конференция «Обогащение рудных и нерудных материалов. Технологии обогащения» в очередной раз наглядно показала необходимость, значимость и практическую пользу подобных встреч разработчиков-проектировщиков, ключевых специалистов-практиков и инвесторов, заинтересованных в инновационных проектах и разработках.
Многие участники прошедшей конференции выразили желание принять участие в следующей, тринадцатой по счету, международной научно-практической конференции, запланированной на осень 2017 года.
По итогам конференции будет выпущен и опубликован сборник докладов.