6 ноября на линию новосибирского метрополитена выйдет обновленный поезд-музей, в котором появится вагон, посвященный 110-летию завода «Труд» - первого промышленного предприятия Новониколаевска.

По правилам, существовавшим в Российской империи, заводом могло называться предприятие, имеющее паровой котел. Прошение в Томское губернское управление о регистрации парового двигателя владельцы «Труда» подали 14 ноября 1904 года. Эта дата считается днем рождения завода.

История завода неразрывно связана с историей города. Крест на часовне и полумесяцы на мечетях, чугунные фонари перед вокзалом и часы на «Доме под часами», витражи на станции метро «Речной вокзал» и многое другое изготовлено на «Труде». Основной продукцией завода является оборудование для металлургической промышленности. Почти весь золотой запас России изначально прошел через машины, изготовленные на предприятии.

Предприятию стало тесно на исторической площадке в Октябрьском районе, и недавно завод переехал в Ленинский район, в бывшие цеха «Сибтекстильмаша», что позволило в несколько раз увеличить производственные площади и освоить выпуск новой крупногабаритной техники.

В экспозиции представлены копии редких документов и фотографий, рассказывающие об основателе завода, истории предприятия и его сегодняшнем дне.

Приглашаем вас на презентацию, которая состоится в четверг, 6 ноября, в 15:30 в метродепо «Заельцовское» по адресу ул. Дуси Ковальчук 18/1.

В 16:30 поезд отправится по маршруту. У вас будет возможность пообщаться с первыми пассажирами - посетителями новой экспозиции.

Для СМИ обязательна аккредитация до 15:00 5 ноября 2014 г. по e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону +7 913 920 78 72. (Анна Киселева, менеджер по маркетингу НГКМ.) 

Справка: Поезд-музей был открыт 28 декабря 2010 года. В настоящее время это единственный в России исторический передвижной музей под землей. Четыре его вагона оформлены фотографиями и текстами, посвященными истории Новосибирска, поезд отличается от обычных составов ярким внешним обликом.
С 2010 года в метропоезде-музее сменилось 13 экспозиций, посвященных разным периодам истории Новониколаевска-Новосибирска: истории СО РАН, 55-летию ВГТРК-Новосибирск, 75-летию Новосибирской области, 100-летию трижды Героя Советского Союза А. И. Покрышкина, 75-летию Новосибирской государственной филармонии, строительству Новосибирского театра оперы и балета и т.д.
Идея создания поезда-музея принадлежит Людмиле Аркадьевне Монаховой, директору Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка "Родное слово", члену Общественной палаты Новосибирской области. Проект реализуется на средства грантов Губернатора Новосибирской области совместно с Новосибирским государственным краеведческим музеем и МУП "Новосибирский метрополитен" при поддержке социальных партнёров.

завод Труд

Труд

Труд_народная летопись