1Что означает для современного человека праздник 1 Мая? Какие ассоциации возникают у него при слове «Первомай»? Почему же до сих пор этот весенний день отмечается как государственный праздник во многих странах? Почему, наконец, поздравления с 1 мая до сих пор дороги многим российским людям, особенно старшего поколения? 
   1 мая 1886 года в американском городе Чикаго рабочие местных заводов и фабрик вышли на демонстрацию. Основными требованиями их были улучшение условий труда, укорочение продолжительности трудового дня с 15 часов до 8 часов. Демонстрация в тот день была подавлена властями и владельцами заводов. Сотни рабочих были упрятаны в тюрьму, около десятка даже были убиты. Но как бы там ни было, а 1 мая с тех пор вошел в историю как повод для собрания трудящихся, повод для демонстраций и митингов против тяжелых условий работы, против угнетения народных масс работодателями. 
     Так, уже в 1889 году в Париже конгрессом интернационала было принято единогласное решение считать этот день – 1 мая – днем всемирной солидарности рабочих и трудящихся. И с тех пор этот день отмечается во многих странах, в том числе и в России. История праздника 1 мая с конца 19 века тесно переплетается с историей развития марксистского движения в России в то время. Маевки и демонстрации каждый год происходили в крупных промышленных центрах. В 1917 году праздник Первомая стал официальным праздником нового российского государства. Долгое время – на протяжении 80 лет этот праздник официально именовался праздником международной солидарности трудящихся.
      В 1997 году Первомай потерял свою политическую окраску и был переименован в неполитический, общенародный праздник «День весны и труда».
И вот здесь выплывает более древняя история этого дня. Дело в том, что много тысячелетий назад язычники древней Италии поклонялись богине плодородия и земли – Майе. Кстати, даже само называние весеннего месяца «Май» произошло от имени этой богини. В первый день этого месяца древние проводили торжественные обряды, славили эту богиню, чтобы предстоящий год был плодородным и принес хороший урожай.
Во многих европейских странах в народных обычаях сохранился этот праздник. Так, в Сицилии и в Испании молодые люди собирают весенние цветы и дарят их своим любимым, отсылая, кроме того, и поздравления с 1 мая. А в Англии и во Франции в этот день организуются праздничные народные шествия и гуляния. 
             Вот такова истинная история праздника 1 мая. И не обязательно все поздравления с 1 мая должны иметь политическую окраску. Достаточно лишь вспомнить свою истинную историю, взглянуть в окно и увидеть красоту весеннего утра, красоту природного очарования, что дарит нам древняя богиня Майя в день начала своего месяца.
                                                                  Дорогие заводчане!
Пусть дыхание весны согреет Вас и ваших близких, прибавит вам сил, терпения и вдохновения. Счастья, здоровья, мира и благополучия вам и вашим семьям.

 
Живите в мире и любви,
Трудитесь всем во благо!
Весны желаем для души,
И ласкового мая!