6 ноября 2014 года на линию новосибирского метрополитена вышел обновленный поезд-музей с вагоном, посвященный к 110-летию завода «Труд».

vagon

Открывали новую выставку Брейк данс команда в одежде с символикой завода. Затем ведущая презентации, директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова предоставила слово Генеральному директору Группы предприятий «Завод Труд» Ислямову Юнусу Юсуфовичу:
- Несколько поколений заводчан, трудившихся на нашем предприятии, очень много сделали для родного Новосибирска, - рассказывает председатель совета директоров ОАО "Завод Труд" Юнус Ислямов. – К примеру, немногие знают о том, что часы для знаменитого дома под часами были изготовлены в тридцатые годы на заводе «Труд». И они исправно работают до сих пор! Кроме того, руками наших рабочих были изготовлены купол часовни, купол мечети, витражи для станции метро «Речной вокзал», буквы для станции метро «Октябрьская», и многое, многое другое. И мы хотим, чтобы как можно больше людей знали о нашей истории, поэтому решили рассказать о ней в экспозиции вагона-музея. На нашем заводе работают прекрасные, замечательные люди, настоящие труженики, и мы хотим, чтобы новосибирцы об этом знали.
Затем с поздравительными словами выступили гости:
Ксензов Андрей Евгеньевич - первый заместитель мэра города. Он отметил: Завод «Труд» всегда вносил весомый вклад в развитие нашего города, причем как в экономическом, так и в социальном плане, – Несмотря ни на что, на предприятии сумели сохранить самое главное: квалифицированные инженерные и рабочие кадры, а также славные традиции. Мы всегда поддерживали, и будем поддерживать промышленные предприятия, подобные заводу «Труд». Будет развиваться завод – будет расти город.
Бернадский Юрий Иванович - Президент Новосибирской Городской торгово-промышленной палаты;
Силкин Сергей Владимирович-начальник отдела инновационного развития организаций науки и промышленности;
Прокудин Пётр Иванович - глава Администрации Октябрьского района;
Ознакомительную экскурсию по вагону-музею провел заместитель Генерального директора ГП «Завод Труд»-Мочкин Геннадий Федорович.
Первые посетители выставки – ветераны завода. Заслуженный машиностроитель Александр Иванов неожиданно нашел здесь свою фотографию.
- Сколько лет назад-то это было?
– Ой, я уже и не помню. И фотографию какую-то нашли. Какой год – даже не знаю.
На «Труде» он работает уже 45 лет. Обучает молодых секретам слесарного мастерства. И сегодня невольно вспоминает свои первые шаги на прославленном предприятии.
«На второй месяц я уже 284 рубля заработал. Это в 1969 году. И мужики все, кто со стажем, они пришли на завод еще в войну, детьми, говорят: Ты откуда такой? С Первомайки! «, - вспоминает ветеран завода «Труд» Александр Иванов.

На станции «Красный проспект» в вагон зашли жители мегаполиса. Они были приятно удивлены: их встречали молодые сотрудники завода «Труд», рассказывали о грядущем юбилее, предлагали ознакомиться с экспозицией, а также дарили всем воздушные шарики и памятные подарки. И, надо сказать, многие пассажиры с интересом рассматривали представленные материалы. Особенно большой интерес вагон-музей вызвал у детей и молодежи.

Познакомиться с историей и современностью первого городского завода пассажиры метро смогут до мая 2015 года. Здесь они смогут увидеть копии редких фотографий и документов, рассказывающих об основатели завода, основных вехах становления предприятия.

Сюжеты об этом мероприятии можно посмотреть на сайтах канала 2Новосибирские Новости», «Рен-Тв», 49канал, ОТС и др.

https://nsknews.info/news/146000
https://www.youtube.com/watch?v=hMDKe_nCqBI
https://www.nsk49.ru/index.php?id=9&no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=4470&cHash=5b9ccb95dd74815e5fb4c05de4614dd4
https://nsknews.info/news/146000
https://www.youtube.com/watch?v=hMDKe_nCqBI
https://54novosti.ru/gorod/2014/11/08/novyj-vagon-muzej-zapushchen-v-metro-k-110-letiyu-zavoda-trud/
https://itar-tass.com/sibir-news/1554983
https://sib.fm/news/2014/11/05/vagon-s-novoj-ehkspoziciej-pojavitsja-v-poezde-muzee
https://www.interfax-russia.ru/Siberia/citynews.asp?id=555628&sec=1669
https://54novosti.ru/gorod/2014/11/03/v-novosibirskom-metro-poyavitsya-eshche-odni-vagon-istoriya/
https://academ.info/news/29972
https://www.kp.ru/online/news/1887331/
https://mors-novosibirsk.sibnet.ru/anons/4227/
https://vk.com/nsknews?w=wall-29102794_46156

[gallery=31]